In-8° (mm 176x110). Pagine [4], 110. Copia in barbe, parzialmente intonsa, con solo lievi bruniture ma nel complesso ottimamente conservata. Brossura editoriale in carta azzurra con titolo e raffigurazione di un gatto impressi entro cornice al piatto anteriore. Sul piatto etichetta della "ROMA / LIBRERIA MODERNA".