Asta (1847)

PAOLO REGIO : Siracusa pescatoria.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
507

PAOLO REGIO

Siracusa pescatoria.

 In Napoli: appresso Gio. de Boy, 1569.

In-8° (mm 140x93). Carte 91, [5]. Fregi xilografici in principio e fine di volume, alcune iniziali in legno nel testo. Restauri marginali alle carte A3 e F4, un lavoro di tarlo restaurato nel margine interno del volume (con perdita, nell'ultimo fascicolo, di porzioni di lettere), alcune carte brunite. Legatura moderna in piena pelle con cornici di filetti dorati ai piatti, titoli e decorazioni impressi in oro ai comparti del dorso, dentelles e tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024