Asta (1847)

354

ATHANASE CHARLES MARIE (BARON DE) CHARETTE DE LA CONTRIE

Souvenir du regiment des Zouaves Pontificaux. Rome 1860-1870 - France 1870-1871. [..]

 Tours: Imprimerie Mame, 1875.

In-folio oblungo (mm 298x430). Pagine VI, 66. Con, complessivamente, 46 tavole in bianco e nero e a colori fuori testo, di cui 9 a piena pagina. Frontespizio stampato in rosso e nero. Pieghe e strappetti marginali all'occhietto, mancanze reintegrate al frontespizio e uno strappo restaurato alle pagine 65-66. Strappetti marginali, senza perdite, ad alcune tavole; bruniture, fioriture e gore diffuse. Legatura editoriale con titoli in oro al piatto e stemmi a secco. Difetti. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024