In-folio oblungo (mm 275x395). Con [1] antiporta con dedica a Raffaello, [1] frontespizio con dedica a Renard e 52 belle tavole calcografiche fuori testo, numerate 1-52. Gore e macchie sparse, lievi bruniture diffuse, uno strappo restaurato senza perdite alla tavola 12 e altre minime mende. Legatura successiva in mezza pelle, con titoli in oro al dorso. Difetti e mancanze ai piatti e alle cuffie.