Asta (1847)

500

ANTONIO MARIA POZZUOLO

Sonetti acrostici.

 Lotto di 5 edizioni del XVIII secolo, In Ginevra: dalla stamperia J. P. Bonnant, 1786.

In-4° (mm 254x195). Pagine 134, 2 bianche con 1 bel ritratto dell'Autore in antiporta impresso in rame. Splendida copia, stampata su carta forte, in parte carta azzurrina, ad ampi margini e fresca inchiostratura. Sole sporadiche macchie. Legatura coeva in piena pelle spruzzata con titolo in oro su tassello al dorso a 5 nervetti, tagli rossi e sguardie marmorizzate. Ex-libris cartaceo applicato al centro del piatto anteriore, nota di possesso dell'inglese A.J.B. Thelluson datata 'Genoa 1846'. SI AGGIUNGONO: 2) Conti Giusto (de'), La bella mano. In Verona: per Giannalberto Tumerani, 1750. 1 volume in-8° (mm 175x115). 3) Cicero Marcus Tullius, De officiis libri tres.  Romae: ex typographia Sancti Michaëlis, 1723. 1 volume in-12° (mm 135x73). 4) Nelli Pietro e altri, Satire. Londra, si vende in Livorno: presso Tommaso Masi, e comp., 1786. 1 volume in-12° (mm 152x85). 5) Struve Burkhard Gotthelf, Dissertatio historico litteraria de doctis impostoribus quam rectore... Ienae: litteris Mullerianis, 1703. 1 volume in-8° (mm 170x90)

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024