3 volumi in-12° (mm 165x92). Pagine XLVI, [2], 432, 2 bianche; [4], 531, [1] con 1 tavola ripiegata fuori testo; [4], 474, [6] con 8 tavole ripiegate fuori testo. Copia uniformemente brunita, con alcune bruniture più accentuate in fascicoli sparsi. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso, tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Tracce d'uso lungo le cerniere. Nota manoscritta in principio del primo volume.