Asta (1847)

501

JOSEPH PRIESTLEY

Histoire de l'électricité... Tome premier (-troisieme).

 Priestley, the earliest historian of electrical science, A Paris: chez Herissant le fils, rue des fossés de M. Le Prince, vis-à-vis le petit Hotel de Conde, 1771.

3 volumi in-12° (mm 165x92). Pagine XLVI, [2], 432, 2 bianche; [4], 531, [1] con 1 tavola ripiegata fuori testo; [4], 474, [6] con 8 tavole ripiegate fuori testo. Copia uniformemente brunita, con alcune bruniture più accentuate in fascicoli sparsi. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso, tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Tracce d'uso lungo le cerniere. Nota manoscritta in principio del primo volume.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024