In-8° (mm 170x110). Numerose tavole a due colori illustrate da Le Corbusier nel testo. Lievi fioriture, altrimenti buona copia. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata e protetta da velina. Strappetti alla velina. Uno dei 2500 esemplari su Alfa, su una tiratura complessiva di 2525 copie numerate.