Asta (1847)

Francesco Guicciardini : La Historia d'Italia [...] Nuovamente con somma diligenza ristampata, & da molti errori ricorretta...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
415

Francesco Guicciardini

La Historia d'Italia [...] Nuovamente con somma diligenza ristampata, & da molti [..]

 In Venetia: appresso Giovan Maria Bonelli, 1562.

In-4° (mm 210x145). Carte [24], 470, [1]. LEGATO CON: Id., Gli quattro ultimi libri dell'Historie d'Italia... In Parma: Appresso Seth Viotti, 1567. Pagine [16], 216. Marca degli stampatori ai frontespizi e capilettera xilografici. Lievi bruniture marginali a poche carte, leggere fioriture diffuse, nel complesso buona copia. Nella prima parte assente l'ultima carta bianca. Legatura in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso.Note di possesso manoscritte in principio di volume e sul frontespizio della prima parte.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024