Asta (1847)

414

FÉLIX-EDOUARD GUERIN-MÉNEVILLE

Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phénomènes de la nature, contenant [..]

 Paris: au bureau de souscription, 1833-1839.

9 volumi in-4° (mm 285x185). Con centinaia di belle tavole, in bianco e nero e a colori, fuori testo. Esemplare ampiamente fiorito, con forti bruniture concentrate principalmente alle tavole e altri difetti da controllare. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Abrasioni ai piatti e al dorso, altrimenti buona conservazione. Collazione disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024