In-8° (mm 165x105). Carte 52. Marca xilografica al frontespizio, ripetuta in fine; numerosi legni nel testo. Frontespizio macchiato, con un piccolo lavoro di tarlo nel margine superiore interno della carta (senza perdite). Lievissime e sporadiche bruniture. Legatura rimontata in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Sguardie rinnovate. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.