In-4° (mm 210x145). Pagine [28], 632. Marca xilografica al frontespizio, numerosi legni nel testo. Alcuni forellini di tarlo sul frontespizio, senza perdite, un secondo piccolo lavoro di tarlo marginale alle ultime carte, sporadiche e lievi fioriture, nel complesso buona copia. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Legatura parzialmente staccata. Note di possesso sul frontespizio.