In-4° piccolo (mm 208x136). Carte [61] di [62]. Con numerose tavole calligrafiche in xilografia nel testo. Frontespizio assente e sostituito da carta in facsimile, carta A8 proveniente da un'altra copia, più corta di margini e con restauri che interessano l'inciso, ultimo fascicolo proveniente da altro esemplare (anch'esso più corto di margini), alcuni strappi e gore marginali. Legatura rimontata in pieno cartonato rustico muto. Copia da studio, lotto non passibile di restituzione.