Asta (1846)

TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN, 1790  - Asta  TAZZINE DA COLLEZIONE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN, 1790

in porcellana dipinta in policromia e oro. Il decoro prevede sia sul piattino che sulla tazzina due sottili filetti rossi ad inquadrare il decoro, composto da due serie di tralci fioriti, una delle quali inserita in una sorta di ghirlanda fogliata. Tazza a coppetta su piede ad anello. Etichetta di provenienza LUKA’CS-DONA’TH – ROMA sul retro del piattino; tazza alt. cm 4,5, piattino diam. cm 11,4

A G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN CUP WITH SAUCER, NOVE, 1790

Bibliografia di confronto
G. Ericani, P. Marini, N. Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, pp. 134-136 n. 199

TAZZINE DA COLLEZIONE
mer 7 FEBBRAIO - mer 14 FEBBRAIO 2024