Asta (1846)

TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII  - Asta  TAZZINE DA COLLEZIONE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XV [..]

 TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in porcellana dipinta in policromia, secondo un’interpretazione inusuale della “foglia di tabacco” in uso in molte manifatture europee. Tazza di forma cilindrica con ansa a ricciolo; tazzina alt. cm 5,5, piattino diam. cm 11,4

AN ANTONIBON CUP WITH SAUCER, NOVE, SECOND HALF 18TH CENTURY

TAZZINE DA COLLEZIONE
mer 7 FEBBRAIO - mer 14 FEBBRAIO 2024