Asta (1846)

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII  - Asta  TAZZINE DA COLLEZIONE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia e oro, la superficie interamente decorata a monocromia porpora con paesaggio alberato, il bordo segnato dal tipico decoro definito “a mezzo uovo”. Tazza a forma di ciotola con presa ad orecchio; tazzina alt. cm 4,8, piattino diam. 13

A GINORI CUP WITH SAUCER, DOCCIA, LATE 18TH CENTURY

TAZZINE DA COLLEZIONE
mer 7 FEBBRAIO - mer 14 FEBBRAIO 2024