SEI CREMIERE CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII
SEI CREMIERE CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, la superficie interamente decoro a monocromia porpora con paesaggi alberati. Coperchi sormontati da presa a forma di frutto policromo e bordati con il tipico decoro definito “a mezzo uovo”; alt. cm 7,5 (compreso il coperchio)
SIX GINORI CREAMWARE JUGS WITH LIDS, DOCCIA, LATE 18TH CENTURY