Asta (1846)

SEI CREMIERE CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia e oro, la superficie interamente decoro a monocromia porpora con paesaggi alberati. Coperchi sormontati da presa a forma di frutto policromo e bordati con il tipico decoro definito “a mezzo uovo”; alt. cm 7,5 (compreso il coperchio)

SIX GINORI CREAMWARE JUGS WITH LIDS, DOCCIA, LATE 18TH CENTURY

TAZZINE DA COLLEZIONE
mer 7 FEBBRAIO - mer 14 FEBBRAIO 2024