Asta (1810)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi
mar 30 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Per informazione sulla visione dei lotti:
danilo.dalf@libero.it
l.durante@bertolamifineart.com
seleziona Autore
ITALIA, Regno delle Due Sicili ..
Lotto
Stima
541 - 564 di 564 LOTTI
541
Ordine Costantiniano di San Giorgio, cinque medaglie in bronzo Benemerenza con s [..]
XX sec.
Dettaglio Lotto
542
Ordine al Merito della Repubblica insegna di cavaliere (Johnson)
metà XX sec. argento dorato e smalti, nastro originale, in astuccio
Dettaglio Lotto
543
Ordine al Merito della Repubblica Italiana, insegna di cavaliere
metà XX sec. argento dorato e smalti, nastro originale, conservata in astuccio dell'Unione Militare
Dettaglio Lotto
544
Ordine San Silvestro Papa,insegna di cavaliere Epoca Pio XI, con rosetta ed ast [..]
prima metà XX sec. bellissima insegna da cavaliere in oro e smalti, conservata in astuccio con rosetta, Tanfani [..]
Dettaglio Lotto
545
Scatola vuota per croce lateranense II modello
metà XX sec. astuccio min pelle con impressioni in oro
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
546
Ordine di San Silvestro, insegna di commendatore
metà XX sec. argento e smalti policromi, nastro originale, in perfette condizioni, con astuccio
Dettaglio Lotto
547
Ordine militense, placca di grandufficiale epoca Pio XII
metà XX sec. argenmto e smalti policromi, in ottimo stato
Dettaglio Lotto
548
Ordine di San Gregorio, set di grandufficiale
metà XX sec. argento e smalti policromi, nastro originale, ottimo stato
Dettaglio Lotto
549
Bicorno guardia nazionale
fine XIX sec. in feltro bordato di seta, coccarda , cappio e bottone, ottimo stato
Dettaglio Lotto
550
Lotto di 11 medaglie in miniatura
prima metà XX sec. argento, metalli diversi e smalti con nastrini originali in seta
Dettaglio Lotto
551
Lotto 6 medaglie e distintivi inglesi
prima metà XX sec. lotto di quattro medaglie e due distintivi in argento e metalli diversi, in buono stato
EUR 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
552
Ordine dell'Elefante bianco, fascia di Gran Croce
fine XIX sec. seta marezzata policroma
Dettaglio Lotto
553
Ordine di S. Gregorio Magno, insegna di grandufficiale
metà XX sec. argento e smalti policromi, in astuccio con miniatura e rosetta
Dettaglio Lotto
554
Ordine di Malta, cavaliere di grazia magistrale
primo quarto XX sec. croce in argento dorato e smalti policromi , in astuccio marcata Tanfani e Bertarelli, ottimo [..]
Dettaglio Lotto
555
Ordine Costantiniano di San Giorgio, placca di Gran Croce
metà XX sec. placca in argento dorato con applicazioni in smalto rosso, ottimo stato
Dettaglio Lotto
556
Ordine Costantiniano di San Giorgio,placca per cavaliere di grazia
metà XX sec. in argento con applicazioni in argento dorato e smalti, ottimo stato
Dettaglio Lotto
557
Ordine Costantiniano di San Giorgio, insegna da cappellano
prima metà XX sec. argento dorato e smalti, nastro originale, ottimo stato
Dettaglio Lotto
558
Ordine Costantiniano, parte di pendente per ordine di grazia
metà XX sec. parte di pendente dell'ordine , argento dorato e smalti
Dettaglio Lotto
559
Ordine corona d'italia cav. uff. e medaglia miniatura e rosetta (gioielleria bar [..]
primo quarto XX sec. di ottima fattura, miniatura da cavaliere ufficiale, e decoreazione principale senza nastro, [..]
Dettaglio Lotto
560
ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA, INSEGNA DI COMMENDATORE
primo quarto XX sec. Insegna di commendatore in argento e smalti, miniatura con difetti, manca il centrale, conservata [..]
Dettaglio Lotto
561
Medaglia da tavolo regno Emanuele III, esposizione mostra Firenze 1929
primo quarto XX sec. Effige del re Vitorio Emanuele II , al verso giglio della città di Firenze ,Bronzo dorato, [..]
Dettaglio Lotto
562
Lotto rosette varie
metà XX sec. rosette da bavero di diversi ordini cavallereschi italiani e stranieri, in buono stato
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
563
Lotto multiplo di: medaglia celebrativa regno Emanuele III e Regina Elena; 3 medaglie [..]
prima metà XX sec. bel lotto di cinque medaglie in bronzo con nastro coevo, in buono stato
Dettaglio Lotto
564
Placchetta aeroporto di New York con foto dell'Ingegner Alessandro Marchetti
Dettaglio Lotto
541 - 564 di 564 LOTTI