Asta (1810)

Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

mar 30 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
danilo.dalf@libero.it
l.durante@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 564 LOTTI
451
prima metà XX sec. feltro foderato alla falda di tela cerata, fregio di metallo dorato su coccarda di seta, interno [..]
453
prima metà XX sec. gabardina grigio verde, gradi dorati filettati di amaranto, colore di specialità, bel fregio [..]
454
bellissimo berretto in castorino di lana nero, grande fregio in canottiglia dorata, interno con marchi del fabbricante, [..]
455
prima metà XX sec. tamburo in panno di lana blu scuro, telino di cotone caki, visiera marrone,fregio in canottiglia [..]
456
prima metà XX sec. in gabardina grigio, interno di seta con marchi del fabbricante, bel fregio di canottiglia [..]
457
prima metà XX sec. berretto di gabardin grigio dalla tipica foggia del periodo bellico, bel fregio ricamato in [..]
458
prima metà XX sec. bellissimo berretto di foggia bellica, in gabardin grigio, fregio dell'arma ricamato in canottiglia [..]
459
primo quarto XX sec. castorino di lana blu scuro, gradi a lastra, bel fregio ricamato di canottiglia dorata,interno [..]
460
primo quarto XX sec. corpo in castorino di lana con greca ricamata di canottiglia d'argento, montanti in coda [..]
461
prima metà XX sec. in gabardin grigio, fregio di canottiglia dorata ricamato su panno robbio, gradi al tamburo [..]
462
prima metà XX sec. bel casco in feltro ricoperto di tela di cotone caki con fregio frontale metallico, ottimo [..]
463
prima metà XX sec. bellissimo fez da centurione in feltro pettinato, frangia di seta, cordone intrecciato nero [..]
EUR 700,00 / 800,00
464
prima metà XX sec. feltro grigio verde con banda e bordo di gros grain di raso, fregio in canottiglia dorata, [..]
465
prima metà XX sec. berretto alla bulgara con piccola visiera spiovente tipica del periodo bellico, bel fregio [..]
467
prima metà XX sec. corpo di feltro nero con fiocco di lana. fregio di ottone dorato, in ottimo stato
468
prima metà XX sec. in panno turchino filettato rosso, fregio in cotone bianco, soggolo, interno in tela di cotone, [..]
EUR 350,00 / 500,00
469
prima metà XX sec. feltro grigio verde con visiera trapuntata, fregio ricamato in nero con nappina riportante [..]
470
metà XIX sec. Rarissimo cheṕ da capitano del genio, corpo in cartone pressato ricoperto di panno turchino scuro, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
471
prima metà XX sec. gabardina di cotone caki, fregio E GRADI  in canottiglia dorata, INTERNO DI TELA DI COTONE, [..]
472
prima metà XX sec. raro cappello all'alpina da soldato del 17 reggimento di fanteria da montagna Acqui , in feltro [..]
473
prima metà XX sec. cotone verde, tipico della campagna dell'Africa Orientale, con bel fregio ricamato in canottiglia [..]
474
prima metà XX sec. Bel berretto da ufficiale dell'esercito degli Stati Uniti, in gabardina di lana con visiera [..]
475
prima metà XX sec. in lana caki con visiera di cuoio marrone, senza alluda, altrimenti in ottimo stato
EUR 80,00 / 150,00
476
prima metà XX sec. lana caki , visiera marrone di cuoio, fregio tondo in metallo
EUR 120,00 / 180,00
477
prima metà XX sec. in cotone bianco con fregi ricamati di canottiglia dorata su panno nero, ottimo stato
478
metà XX sec. lana marrone bordata rosso con fregio di canottiglia, interno in cotone, ottimo stato
EUR 60,00 / 100,00
479
prima metà XX sec. bellissima bustina di lana grigio verde con fregio dei maestri di scherma ricamato di cotone [..]
480
prima meta' XX sec. in panno di lana grigioverde foderato di cotone grigio,   fregio ricamato di cotone [..]
451 - 480  di 564 LOTTI