Asta (1810)

Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

mar 30 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
danilo.dalf@libero.it
l.durante@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 564 LOTTI
511
primo quarto XX sec. Bella cornice per fotografia di un marinaio del Battaglione San Marco ricamata in seta, [..]
512
74x50 metà XX sec. in legno dipinto, rappresenta l'aereo di Italo Balbo
513
seconda metà XX sec. in panno di lana blu turchino con applicazioni di fettuccia di cotone rossa, copia esatta [..]
514
80x80 cm metà XX sec. in seta con impressi fregi e mostrine degli squadroni di cavalleria del Regio Esercito [..]
516
stampa litografica fine XIX sec. Stampa litografica in cornice
517
stampa litografica fine XIX sec. stampa litografica in bella cornice coeva dorata a foglia
518
fotografia fine XIX sec. Fotografia montata su cartone di Vittorio Emanuele, all'epoca Principe ereditario, in [..]
519
prima metà XX sec. bellissima insegna di grand'ufficiale  placca in argento cesellato con applicazioni in [..]
520
prima metà XX sec. bellissima insegna di gran croce, placca in argento cesellato con applicazioni in smalto ,al [..]
521
variante con effige del Santo di dimensioni maggiori
522
metà XX sec. argento e smalti, nastro originale, in ottimo stato
EUR 130,00 / 200,00
523
EUR 130,00 / 200,00
524
prima metà XX sec. bell'insegna di cavaliere in argento dorato e smalti, nastro originale, buona fattura non [..]
525
prima metà XX sec. placca in argento cesellato con applicazioni in salto, insegna da collo in argento e smalti, [..]
526
prima metà XX sec. in argento dorato e smalti policromi, nastro originale, rara e di ottima fattura, ottimo s [..]
527
prima metà XX sec. bellissima placca del secondo tipo , di grande formato, in argento cesellato, dorato e smalti, [..]
528
primo quarto XX sec. fascia con pendente e placca in argento e smalti, ottima fattura di inizi 900, al verso [..]
529
prima metà XX sec. in bronzo per le campagne d'Africa Orientale e della grande guerra, nastrini originali
EUR 120,00 / 200,00
530
prima metà XX sec. in metallo argentato, al verso spillone con marchi del fabbricante, in buono stato
531
metà XX sec. argento, in parte cesellato con applicazioni in smalti policromi, buona fdattura degli anni 50, [..]
532
prima metà XX sec. pendente in argento dorato e smalti, senza mancanze, fascia di seta marezzata, ottimo stat [..]
533
metà XX sec. Lotto composto da una insegna di grand'ufficiale, una di commendatore, un cavaliere ufficiale , [..]
534
prima metà XX sec. realizzate in tela di cotone con scritte a timbro e marchi di accettazione, completa il lotto [..]
535
prima metà XX sec. rarissimo distintivo  per la lotta antiguerriglia, kriegsmetal con spilla e gancio in [..]
536
prima metà XX sec. copertina in pelle sigillata con decorazioni tipiche del ventennio, all'interno dedica e numerose [..]
538
prima metà XX sec. bel tagliacarte offerto dagli istruttori premilitari al loro comandante durante un viaggio [..]
511 - 540  di 564 LOTTI