Asta (1810)

Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

mar 30 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
danilo.dalf@libero.it
l.durante@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 564 LOTTI
481
primo quarto XX sec. cotone verde oliva con fregio metallico, all'interno marchi di accettazione con data di [..]
482
prima metà XX sec. Bella cuffia da pilota in pelle con marchio del fabbricante, occhiali con lenti di celluloide [..]
EUR 300,00 / 350,00
483
metà XX sec. in lana caki, confezionato in quattro pezzi con giro di bitta e fregio del genio, ottimo stato
484
metà XX sec. Bussola per aereo, in scatola originale
485
metà XX sec. Occhiali militari per piloti di aereo o protezione antisabbia, nella custodia originale, ottimo [..]
486
fusione, 22 cm metà XX sec. Fascio littorio in antimonio montato su base di marmo, buono stato
487
legno tornito metà XX sec. In legno di pero tornito, alcuni buchi di tarli ma in buono stato
488
23 CM metà XX sec. Legno intagliato su base con distintivo da ardito intagliato, lavoro di fine artigianato,in [..]
489
primo quarto XX sec. In metallo stampato e verniciato grigioverde, in buono stato
EUR 900,00 / 1.000,00
490
metà XX sec. Bellissime controspalline in lastra dorata con ricami in canottiglia, filettate di rosso amaranto [..]
491
metà XX sec. in metallo dorato sottopannate azzurro, ottimo stato
EUR 70,00 / 80,00
492
metà XX sec. Per l'alta uniforme m. 1934, metallo dorato, sottopannatura verde, in ottimo stato
493
metà XX sec. Per l'alta uniforme mod. 1934, in metallo dorato con sottopannatura in panno giallo arancio, ottimo [..]
494
metà XX sec. Bella coppia di controspalline in panno rosso con bordi e fregio in metallo dorato, ottimo stato
495
metà XX sec. Panno rosso con ricami in canottiglia dorata, in ottimo stato
496
metà XX sec. Coppia di controspalline per alta uniforme di ufficiale di artiglieria campale M.1934 , lastra in [..]
497
fine XIX sec. Carnet di ballo a corte, involucro in ottone con i monogrammi dei regnanti Umberto e Margherita, [..]
498
Teschio con tibie n ottone stampato ,al verso spilla verticale in ferro saldato a stagno, fregio usato generalmente [..]
499
SECONDO QUARTO XX SEC. Teschio con tibie n ottone stampato ,al verso spilla verticale in ferro saldato a stagno,  [..]
500
primo quarto XX sec. Ritratto fotografico con cornice in metallo dorato e stampato montata su supporto di cartoncino [..]
EUR 120,00
501
metà xx sec. Ritratti fotografici dei Aimone di Savoia e Irene di Grecia montate su cartoncino foderato di velluto [..]
502
primo quarto XX sec. Ritratto della regina Elena montato su cartoncino foderato di seta ed ornato di passamanerie [..]
EUR 90,00 / 100,00
503
primo quarto XX sec. Foto ritratto di Re Vittorio Emanuele III in età matura, montata su cartoncino foderato [..]
EUR 60,00 / 100,00
504
Bella foto dei principi Jolanda, Giovanna, Mafalda e Umberto di Savoia montata su cartoncino foderato di seta [..]
505
Fotografia della principessa in età giovanile montata su cartoncino foderato di seta e bordato di passamaneria
EUR 40,00 / 100,00
506
Fotografia della principessa Giovanna di Savoia fanciulla, montata su supporto di cartoncino foderato di seta [..]
507
primo quarto XX sec. Lotto di tre involucri porta mentine offerti ai balli della corte sabauda, cartoncino ricoperto [..]
508
primo quarto XX sec. bell'asprit conservato in scatola di pelle con impressa in oro dedica degli ufficiali di [..]
509
prima metà XX sec. frammento di tela di aereo italiano abbattuto con appunti su luogo del ritrovamento del relitto, [..]
510
40x40 metà XX sec. Croce idi ferro in faesite, ornamento di tomba o simile
481 - 510  di 564 LOTTI