Asta (1810)

Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

mar 30 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
danilo.dalf@libero.it
l.durante@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 564 LOTTI
391
Russia, Impero... in bronzo, per la guerra russo-giapponese e per la guerra di Crimea, nastri non originali, [..]
392
Ungharia... buone condizioni, nastrini originali
393
Serbia... bronzo, 41,5 mm, nastro non pertinente
394
Italia, Regno... in argento, entrambe punzonata Giorgi, buone condizioni nastri originali
EUR 60,00 / 70,00
395
Italia, Regno... modello con busto del re sul bordo della medaglia, incisore Speranza. Buone condizioni, nastrino [..]
396
Italia, Regno... Marcia su Roma marcata Lorioli,,  campagna di Albania, volontario grande guerra. Buono [..]
397
Polonia... una da Volontario nella guerra contro il bolschevismo, ed una croce di guerra 1939
EUR 60,00 / 70,00
398
Primo Quarto XX sec. buone condizioni, nastrini originali
399
Francia, III Reppublica... una per la campagna Dahomea, una per la campagna 1883-1886 Madagascar, una medaglia [..]
400
Francia, III Reppublica... in argento, diam. 25 e 27 mm, buono stato, nastri originali
EUR 70,00 / 80,00
401
Primo quarto XX sec. miniatura Ordine della Stella Coloniale d'Italia, due medaglie Bulgare, una medaglia al [..]
EUR 50,00 / 80,00
402
Miltaria e Ordini Cavalereschi... Argento dorato e smalti del primo tipo con aquila Sabauda, nastro coevo, di [..]
403
Miltaria e Ordini Cavalereschi... Argento e smalti, nastro coevo, conservata in astuccio.   38X70 mm Discrete [..]
404
Militaria... Rara insegna di primo tipo con nastro di sospensione, costruita in due pezzi rivettati, ed applicati [..]
405
Militaria... bellissimo Ordine di Alexander Newsky,metallo dorato ed argentato con smalti, al verso vite centrale [..]
406
Ordini Cavallereschi e Medaglie... croce in oro modificata con l'asportazione con gigli di Borbone, ottimo stato, [..]
407
Ordini Cavallereschi e Medaglie... argento parzialmente dorato, con centrale in oro e smalti, ottimo stato, ottima [..]
408
Ordini Cavallereschi e Medaglie... argento e smalti policromi, in astuccio, 80 mm, ottimo stato
409
Ordini Cavallereschi e Medaglie... metallo dorato e smalti, presenti restauri allo smalto, nastro originale, [..]
410
Ordini Cavallereschi e Medaglie... placca e fascia con pendente, argento e smalti policromi, in astuccio, 85 [..]
411
Ordini Cavallereschi e Medaglie... bronzo dorato, misure diverse, nastrini non coerenti
412
Ordini Cavallereschi e Medaglie... argenti e smalti policromi, con nastro originale, 45 x 80 mm, metà XX seco [..]
413
Ordini Cavallereschi e Medaglie... placca in argento gettata e cesellata, con applicazioni in smalti policromi, [..]
414
Ordini Cavallereschi e Medaglie... placca in argento gettato e cesellato, con applicata croce in smalto bianco, [..]
415
Ordini Cavallereschi e Medaglie... argento e smalti policromi, con reliquia incastonata
416
Ordini Cavallereschi e Medaglie... argento e smalti policromi, ottimo stato, 80 x 50 mm
417
Ordini Cavallereschi e Medaglie... argento dorato, smaltato in rosso, nastro originale, ottimo stato
418
Ordini Cavallereschi e Medaglie... placca in argento gettato e cesellato, con applicazioni in argento dorato [..]
419
Ordini Cavallereschi e Medaglie... argento e smalti policromi, 85 mm diam.
420
Ordini Cavallereschi e Medaglie... argento gettato, cesellato, parzialmente dorato, con applicazioni in smalto, [..]
391 - 420  di 564 LOTTI