Asta (1810)

Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

457

BERRETTO M. 34/40 SOTTOTENENTE DEI BERSAGLIERI

 prima metà XX sec. berretto di gabardin grigio dalla tipica foggia del periodo bellico, bel fregio ricamato in canottiglia dorata caricato del numero 4 metallico indicante il 4°rgt bersaglieri, attivo nel secondo conflitto mondiale nelle campagne di Francia e Yugoslavia, all'interno marchi del fabbricante, ottimo stato

mar 30 GENNAIO 2024