Asta (1810)

Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

458

BERRETTO M. 34/40 CAPITANO ARTG. ALPINA

 prima metà XX sec. bellissimo berretto di foggia bellica, in gabardin grigio, fregio dell'arma ricamato in canottiglia dorata con spettacolare disegno e di grande formato, all'interno fodera di seta gialla, colore distintivo dell'arma, con marchio del fabbricante

mar 30 GENNAIO 2024