Asta (1799)

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Vaso a balaustro in ceramica bianca  - Asta Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
274

Vaso a balaustro in ceramica bianca

 80 x 54 cm
ultimo quarto XIX secolo con decoro floreale e putti entro riserve in blu cobalto, anse a foggia, coperchio con impugnatura a bocciolo, piede a quadrangolare.  Sbeccatura alla base lungo il bordo del coperchio ed 1 mancanza sul corpo. Manifattura Cantagalli

mer 10 GENNAIO 2024