80 x 54 cm ultimo quarto XIX secolo con decoro floreale e putti entro riserve in blu cobalto, anse a foggia, coperchio con impugnatura a bocciolo, piede a quadrangolare. Sbeccatura alla base lungo il bordo del coperchio ed 1 mancanza sul corpo. Manifattura Cantagalli