Asta (1799)

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

273

Teiera in porcellana

 18 x 17 x 10 cm
ultimo quarto XVIII secolo di forma cilindrica con 3 piedi d'appoggio a tronco di colonna, ansa a doppia virgola con protone leonina, versatoio a becco e impugnatura del coperchio a forma di leone. Di fondo bianco con decoro floreale sul corpo delimitato da festoni color porpora nella parte superiore. Decoro a foglie nella parte apicale della caffettiera. Mancanze nell'orlo superiore nella caffettiera . Marcato in blu sottosmalto alla base, manifattura di Ludwingsburg

mer 10 GENNAIO 2024