Asta (1799)

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mer 10 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 402 LOTTI
dipinto olio su tela, 83 x 108 cm fine XIX inizi XX secolo su base rocciosa in cornice
dipinto olio su tela, 71 x 110 cm seconda metà XIX secolo entro cornice dorata, laccata ed intagliata coeva, [..]
EUR 250,00 / 400,00
dipinto ad olio su tela, 30 x 22 cm inizi XIX secolo entro cornice coeva
dipinto ad olio su tela, 65 x 50 cm 1897 ad assetto ovale in cornice. Foro sulla tela in alto a sinistra
dipinto ad olio su tela, 55 x 70 cm seconda metà XIX secolo entro cornice in legno e stucco dorato coeva
dipinto ad olio su tela, 66 x 41 cm 1888 firmato e datato al recto in basso a destra in cornice coeva
dipinto ad olio tela, 67 x 53 cm metà XIX secolo rifoderato
dipinto ad olio su tela, 55 x 67 XIX secolo in cornice dorata ,rifoderato.
dipinto ad olio su tela, 90 x 65,5 cm prima metà XIX secolo datato in basso a sinistra in cornice non coeva.

Giuseppe Solenghi

dipinto ad olio su tavola, 29,5 x 21 e 30 x 22 cm in cornice coeva ebanizzata, firmato in basso al recto
EUR 600,00 / 700,00

Francesco Sartorelli

dipinto olio su tela, 80 x 95 cm fine XIX inizi XX secolo entro cornice in legno dorato coeva
EUR 1.300,00 / 1.600,00

VINCENZO CAPRILE

dipinto ad olio su cartone, 36 x 23 cm firmato al fronte in basso a destra in cornice dorata con al retro dicitura [..]
seconda metà XX secolo firmati e datati a misure e soggetti differenti
21 x 30 cm metà XX secolo in cornice
EUR 40,00 / 70,00
acquarello su carta, 25 x 20 cm 1927 in cornice, firmato e datato.
EUR 40,00 / 60,00
inizio XX secolo con scorci di paesaggio e costruzioni, alcuni siglati e datati in cornice a misure different [..]
EUR 60,00 / 90,00
XX secolo a misure e soggetti differenti di cui 2 firmati al fronte, in cornice
EUR 50,00 / 70,00
scuola francese inizi XX secolo a misure e soggetti diversi in cornice, firmati.
acquarello su carta, 56 x 41 cm Prima metà XX secolo in cornice
Acquarello su carta, 39,5 x 23 cm fine XIX inizi XX secolo firmato in basso a sinistra
EUR 60,00 / 100,00
dipinto a tempera su cartone, 50 x 35 cm metà anni '60 cadute di colore lungo i bordi con al retro riproduzione [..]

Nino Franchina

Tecnica mista su carta, 43,5 x 30 cm 1957 Firmato e datato in basso a destra: Nino Franchina 1957 Etichetta [..]

Sante Monachesi

Penna su carta, 19 x 12,5 cm Firmato in basso al centro: Monachesi, entro cornice
acquarello su carta, 47 x 70 cm fine XIX secolo firmato e datato in cornice.
acquarello su carta, 30x 50 cm seconda metà XIX secolo firmato e datato in cornice.
EUR 120,00 / 150,00

Gabriele Mucchi

Carboncino su carta, 30 x 39,5 cm 1939 entro cornice. Firmato e datato in basso a destra: Mucchi 1939, etichetta [..]

Nino Franchina

China su carta, 23 x 22,5 cm 1947 Firmato e datato in basso a sinistra: Nino Franchina 47

Lorenzo Tornabuoni

36 x 52 cm 1963 firmato, datato e dedicato in cornice.

MINO MACCARI

28, 5 x 41 cm in cornice

Enotrio Pugliese

acquarello su carta, 50 x 70 cm in cornice
151 - 180  di 402 LOTTI