firmato, intitolato e datato in basso a sinistra: P D'Achiardi / Cava dei Tirreni 1920Sul retro, antico cartellino manoscritto con titolo, tecnica e numero di riferimento: 47 / Cava de' Tirreni / (tempera); numero di riferimento (47).