Asta (1779)

250

Jean-Benjamin de Laborde

Voyage pittoresque d'Italie: Royaume de Naples.

 1778 Parigi, La Fosse, 1778 - 1780.
Folio, 16 fascicoli per complessive pagine 112 e 125 tavole incise all'acquaforte raffiguranti vedute e monumenti della città di Napoli, del Vesuvio, di Pompei ed Ercolano. Legatura coeva in piena pelle bazzana, dorsi e sei scomparti con alcuni difetti, titolo e fregi in oro al dorso.

ven 15 DICEMBRE 2023