Histoire celeste ou recueil de toutes les observations astronomiques faites par [..]
1741 A Paris, chez Briasson, 1741. 4°, artistica antiporta incisa su rame da Guillaume Dheulland su disegno di Martin Dumont: pianta topografica e veduta dell'Osservatorio Astronomico, pp 8-XCII-368-2 con 6 tavole incise su rame e ripiegate f.t. Lieve brunitura, lievi fioriture. Legatura coeva in piena pelle bazzana, dorso a sei scomparti con titolo e decorazioni in oro, tagli colorati, piccole mancanze al dorso e cerniera.