Asta (1779)

Giuseppe Castaldi

 1680 In Napoli, per Salvatore Castaldi Regio Stampatore, 1680. In Folio p., artistica antiporta allegorica, pp. 96, una tavola raffigurante il Vicerè a cavallo, 28 tavole riguardanti le modalità dei festeggiamenti (le seguenti tavole sono ripetute: n° 1 - 2 - 4 - 6 - 8 - 10 - 12 - 18) e due tavole dalle caratteristiche straordinarie: la prima è una rappresentazione prospettica di Napoli con la cavalcata del corteo reale e la minuziosa descrizione di tutti i suoi partecipanti con lo sfondo della città dal Sebeto a Posillipo; la seconda incisione descrive l'anfiteatro creato davanti a Palazzo Reale per il carosello dei cavalieri e degli altri giochi nunziali. Ambedue le tavole sono da mettere in relazione con la cavalcata per la visita di Maria d'Austria eseguita nel 1632 da Alessandro Baratta; la seconda tavola è un rifacimento del rame Teatro per il torneo con i carri allegorici... incisa da Nicola Perrey per il volume di A. Cirino per la nascita del Principe di Spagna nel 1658, (Cfr. E.BELLUCCI Capolavori in festa, 2000 pp.249) nelle altre tavole minori sono riprodotti i cartelli delle varie quadriglie del carosello ornati da allegorie e stemmi. (Cfr. CECI, 1937 n° 146). Alcuni restauri. Antiporta e frontespizio allentati, qualche piccolo foro al frontespizio. Legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico, tagli colorati. Questo esemplare fu esposto alla mostra “Civiltà del seicento” tenuta a Napoli dal 24 ottobre 1984 al 14 aprile 1985.

ven 15 DICEMBRE 2023