Asta (1779)

310

Statuti dell'ordine de Cavalieri di S. Stefano

 1746 Pisa, Cristofano Bindi, 1746. In 4°. Antiporta figurata incisa da Jacques Callot, belle iniziali incise, antiporta leggermente brunita e con lieve gora al margine, ultimi fascicoli con lieve brunitura e qualche traccia di umidità, legatura coeva in pergamena, titolo in oro entro tassello al dorso, lieve difetto a cerniera interna, macchie, piccole mancanze al tassello, difetti. tagli marmorizzati.

ven 15 DICEMBRE 2023