Asta (1779)

309

Antonio Rivautella,

Marmora Taurinensia dissertationibus et notis illustrata

 1743 Torino, Tipografia Regia, 1743. In 4°. 2 voll. Frontespizi con stemma sabudo inciso, due medaglioni incisi ad inizio volume, uno dei quali con il ritratto di Carlo Emanuele III di Savoia, dedicatario dell'opera, numerose tavole incise in rame, testatine, capilettera e fregi xilografici, altre figure nel testo, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pergamena, titolo entro tasselli al dorso liscio, tagli a spruzzo, lievi difetti.

ven 15 DICEMBRE 2023