Asta (1779)

319

Publio Virgilio Marone

P. Vergili Maronis Codex antiquissimus a Rufio Turcio Aproniano v.c. distinctus [..]

 1741 Firenze, Manni, 1741. In 4°. Frontespizio e numerose pagine stampati in rosso e nero, medaglione calcografico sul frontespizio, frontalino e iniziale calcografica a p. III Finalino xil. a p. 459, marginali fioriture, legatura coeva in piena pelle e decorazioni in oro ai piatti e al dorso, titolo su tassello rosso, tagli in oro, sciupata.

ven 15 DICEMBRE 2023