Osservazioni sopra la cultura degli alberi di alto fusto particolarmente dei frutti, [..]
1767 Firenze, Stamperia Bonducciana, 1767. In-8°, XVI, 158pp, legatura coeva in cartoncino, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia.