Asta (1779)

Galilei, Galileo

Opere. In questa nuova editione insieme raccolte, e di varij Trattati dell'istesso [..]

 1656 Bologna, per gli HH, del Dozzi, 1655-1656. 4°, voll. 2; volume primo: 13 ff. compresa l’antiporta di Stefano Della Bella e il il ritratto di Galilei inciso su rame da Francesco Villamena; 48 pp., 48 pp., (4) ff., 160 pp., (2) ff., 68, 127 pp., (2) ff., 264, 43 pp; volume II: (1) f., 60 pp., (8) ff., 104 pp., (2) ff., 105-156, 48 pp., (4) ff., 179, (1) pp., (1) ff., 53-106 pp., (1) f., 103-126 pp., (4) ff., 238 [i.e., 242] pp., (3) ff.; manca la tavola raffigurante il compasso. Alcune bruniture e fioriture, rare gore d'acqua. Legatura coeva in piena pergamena coeva, titolo calligrafico, mancanze, sciupata. Esemplare intonso a pieni margini.

ven 15 DICEMBRE 2023