Asta (1779)

Scappi Bartolomeo

Cuoco secreto di Papa pio quinto

 1605 Venezia, A. Vecchi, 1650. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, ritratto dell'autore a carta a4v e 14 carte di tavole in fine volume, a p.108 lacuna con perdita di testo, fori di tarlo al margine interno di alcune carte, diversi con perdita di testo, una delle tavole con lacuna che lede la parte incisa, legatura del '900 in pelle nocciola con tassello e titoli al dorso. § Insieme nel lotto Romoli, Domenico (il Panonto). La singolare dottrina di m. Domenico Romoli sopranominato Panunto, dell'ufficio dello scalco. [Venezia, Tramezzino, s.d. ma circa 1560] Prima carta mancante, primo fascicolo allentato, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, legatura staccata dal corpo del libro, difetti. Rara edizione.

ven 15 DICEMBRE 2023