Asta (1779)

CHRISTOPHE NICOLAS TASSIN

Le plans et le profils de toutes les principals villes et lieux considerable de [..]

 1638
Parigi, Sebastien Cramoisy-Melchior Tavernier, 1638. In 4° oblungo in tutta pelle. Con filetti dorati ai piatti. 40pp, (5cc), 45 tavole incise; 27 tavole incise; 28 tavole; 18 tavole; 17 tavole; 2+52 tavole; 28 tavole; 44pp, 3 tavole +22 tavole; 40 tavole; 19 tavole; 5 tavole; 48 tavv; 7 tavv; 23 tavv; 26 tavv; 19 tavv; 18 tavv. Per un totale di 452 tavole. Leggera brunitura, più intensa su alcune carte, lieve gora d'acqua ai primi fascicoli, legatura coeva in pelle, impressioni in oro al piatto, autore in oro al dorso a 5 nervi, lievi difetti. Insieme nel lotto Tassin, Christophe Nicolas, Description de tous les cantons, villes, et autres particularitez du Pays des Suisses. Parigi, Melchior Tavernier, 1639 1638 In 4° oblungo in tutta pelle. Con filetti dorati ai piatti.(1cc), 64pp, 1cc+35 tavole incise dei cantoni della Svizzera; 2cc+52 tavole incise dei Regni e Province dell’Alta e Bassa Alemagna; 3cc+68 tavole incise di tutte le Province di Francia e di Spagna. Per un totale di 161 tavole. Leggera brunitura ai primi fascicoli, lievi fioriture, legatura coeva in pelle, impressioni in oro al piatto, autore in oro al dorso a 5 nervi, lievi difetti.

ven 15 DICEMBRE 2023