Asta (1779)

Ripa, Cesare

Iconologia nella quale si descriuono diuerse imagini di virtů, vitij, affetti, passioni [..]

 1613 In Siena, appresso gli Heredi di Matteo Florimi, 1613. 4°,(12)-436; 409-(1); 11-(1) con 200 illustrazioni incise su legno n.t. Leggera brunitura, sporadiche fioriture, rifilato. Legatura coeva in piena pelle bazzana, cord., tit. e fregi in oro al dorso, mancanze alla cuffia, tagli colorati.

ven 15 DICEMBRE 2023