Asta (1779)

Giovanni Battista Mercati

Alcune vedute et prospettive di luoghi dishabitati di Roma

 1629 s.l., s.e., 1629. In 8° oblungo (mm 155 x 230). 51 tavole (di 52) inclusi frontespizio, dedica e una tavola incollata al retro di una carta, prime 4 carte staccate, leggera brunitura, qualche fioritura e arrossatura, restauri, diverse carte con piccole mancanze, assottigliamento di alcune carte, legatura in mezza pergamena e carta marmorizzata, titolo in oro entro tassello al dorso. Ex libris cartaceo al contropiatto.

ven 15 DICEMBRE 2023