1625 Pisa, Silvestro Marchetti, 1625. In-4°. In-4°, cc(24), 117pp, (2), legatura in cartonato. Stemma al frontespizio, dedica al Granduca di Toscana Ferdinando II, lievi tracce di umidità, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, piccola mancanza al dorso, tracce manoscritte ai piatti, sciupata.