Asta (1775)

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

di forma ovale sagomato in porcellana policroma, elegantemente decorato in uno stile europeo con uno stemma al centro.
Diam.cm 27,6 x 34,8
清 十八世纪 粉彩外销器型花纹葵口盘 直径27,6 x 34,8厘米

A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

Arte Orientale
mar 19 DICEMBRE 2023 - ven 19 GENNAIO 2024