Asta (1775)

COPPIA DI ZUPPIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI ZUPPIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

di forma rotonda in porcellana policroma cinese, confezionate per la Compagnia delle Indie e splendidamente adornate con un raffinato decoro floreale.
Alt. cm 30
清 十八世纪 粉彩外销花纹器型盖碗 高 30厘米

A PAIR OF SOUP TUREENS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

Arte Orientale
mar 19 DICEMBRE 2023 - ven 19 GENNAIO 2024