Asta (1772)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i dipinti, [..]

gio 7 -  gio 14 DICEMBRE 2023

Asta a tempo
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 765 LOTTI
517
Francia, XIX secolo piano sagomato in marmo, fronte mosso e leggermente bombato riccamente decorato da applicazioni [..]
674

Scuola fiamminga

cm 116x88, cm 117x87 (2) XVII/XVIII secolo due dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti
605
la scultura h cm 160, diam cm 41, la base h cm 41x44x45 inizio del XX secolo scultura in marmo bianco, su base [..]
651

Bottega di Michele Tosini

cm 74x58 fine del XVI secolo olio su tavola, in cornice antica intagliata e dorata, alcuni difetti
654

Scuola veneta del XVII secolo

cm 130x200 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
649

SCUOLA ROMANA

cm 162x182 XVII secolo grande dipinto ad olio su tela, in cornice, difetti
563
h cm 13,5, dam cm 22,5 Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo dipinta con fiori, tralci d'uva e volatile su [..]
1128
h cm 9, diam cm 42 Cina, inizio del XX secolo dipinto con scena di genere e motivo floreale
1131
h cm 17,5 Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi dipinto con scena galante entro paesaggio, di forma circolare
653

Giuseppe Pesci

cm 63x88 Emilia, XVIII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 1.800,00 / 2.000,00
786
h cm 24, diam cm 24 Cina, inizio del XX secolo dipinto con tripudio di tralci fioriti
EUR 1.800,00 / 2.000,00
652

Giuseppe Pesci

cm 62x92 Emilia, XVIII secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 1.800,00 / 1.800,00
591
cm 130x90 fine del XIX/ inizio del XX secolo olio su tela, alcuni difetti
EUR 1.600,00 / 1.800,00
585
h cm 200x90 Firenze, seconda metà del XVIII secolo alta cimasa centrata da foglie d'acanto contrapposte che sorreggono [..]
586
646

Scuola fiammingo-tedesca

cm 133x114 XVII secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
647

Scuola fiammingo-tedesca

cm 133x113 XVII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
1126
h cm 6,5, diam cm 10,7 Cina, metà del XX secolo complete di coperchio e piattino dipinte con scene di genere [..]
1124
ciotola h cm 7, diam cm 16, cucchiaio lungh cm 16,5 (2) CIna, inizio del XX secolo decorati con smalti policromi [..]
669

Scuola toscana del XVIII secolo

cm 200x115 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
566
h cm 5,5x3x3 Cina, dinastia Qing sormontati da leone buddhista intagliato a tutto tondo, di forma quadrata, entrambi [..]
491
h cm 92x59x144 Toscana, metà del XVIII secolo intarsiato con filettature a nastro, piano sagomato in marmo bardiglio [..]
595
h cm 266x400x52 Toscana, inizio del XIX secolo sei sportelli con vetri soffiati nella parte superiore e sei in [..]
599
h cm 108, h cm 101, la base h cm 50 (4) fine del XIX/inizio del XX secolo raffiguranti una figura femminile ed [..]
580
h cm 90x38 fine del XVIII secolo due sportelli sul fronte bombato, piani in marmo giallo di Siena
577
h cm 106x145x60,5 seconda metà del XVIII secolo sportello a calatoio, all'interno intarsiato con filettature [..]
672

Scuola lombarda

cm 104x137 XVII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
648

Cerchia di Marcello Venusti

cm 54x55
1 - 30  di 765 LOTTI