Asta (1772)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i dipinti, [..]

gio 7 -  gio 14 DICEMBRE 2023

Asta a tempo
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 765 LOTTI
612
inizio del XX secolo abbinate ad un portamine di manifattura simile e ad una penna a sfera più recente Aurora, [..]
613
cm 32x62 fine del XIX secolo pagina interamente realizzata in pizzo a fuselli con motivo di cesto ricolmo di [..]
614
cm 33x60 fine del XIX secolo pagina in seta color tabacco dipinta con cagnolino e farfalla entro riserva a cornice, [..]
615
cm 33x64 inizio del XX secolo pagina in organza bianca dipinta con ritratto di fanciulla a figura intera e libellule, [..]
618
cm 20x38 fine del XIX secolo pagina in carta stampata e ritoccata all'acquerello con scena galante, stecche in [..]
619
cm 29x55 fne del XIX secolo pagina in raso bianco ricamata con motivo floreale nei toni del rosso, bronzo e oro, [..]
620
cm 29x54 inizio del XX secolo pagina in bisso dipinta con motivo di rose in monocromia nera di gusto Art Dec̣ [..]
621
cm 28x50 inizio del XX secolo pagina in carta dipinta con motivi floreali policromi, stecche in legno traforate [..]
622
cm 28x54 inizio del XX secolo pagina in pizzo a motivo floreale, stecche in madreperla, quella di guardia con [..]
623
cm 27x53 seconda metà del XIX secolo pagina in carta stampata con scene galanti ritoccate all'acquarello entro [..]
624
cm 27x52 seconda metà del XIX secolo pagina in carta stampata in policromia con scena do giardinaggio tra racemi [..]
625
cm 27x50 seconda metà del XIX secolo pagina in carta dipinta con scena galante e di genere di gusto settecentesco [..]
627

Scuola francese

cm 32x44 fine del XIX secolo coppia di dipinti ad olio su tela, firmati C. Le Blanc, in cornice, difetti
628

Scuola italiana della fine del XIX secolo

cm 34x21 su tavoletta, firmato
629

Scuola francese

diametro cm. 10 metà del XIX secolo miniatura rotonda dipinta su rame, in cornice coeva, alcuni difetti
630
cm 12,5x10 XIX secolo contenente miniatura raffigurante fanciulla con cagnolino, lievi difetti
EUR 120,00 / 150,00
631
cm 6x5 miniatura ovale dipinta, in cornice, lievi difetti
632

Cerchia di Barend Avercamp

cm 56x68 XVIII/XIX secolo olio su tela, in cornice, minime imperfezioni
633

Da Simone Cantarini

cm 23x29 XVII/XVIII secolo olio su rame, in cornice, lievi difetti
634

Scuola francese

cm 19x26 XVIII secolo olio su tavoletta, in cornice, lievi difetti
635
cm 47x31 XX secolo olio su tela, firmato Reich, in cornice
636

Scuola fiamminga

cm 49x56 XIX secolo coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
EUR 700,00 / 800,00
637
cm 53x42 XVIII/XIX secolo pastello su carta, in cornice
638

Pittore fiammingo attivo in Nord Italia

53x39,5 XVII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
639

Scuola veneto-cretese del XIX secolo

cm 32x28 difetti
640
da cm 34x36 a cm 33x39 (2) XIX secolo nel gusto della pittura del XVII secolo, olio su tela, in cornici ebani [..]
641
cm 27x21,5 XVII/XVIII secolo olio su rame
151 - 180  di 765 LOTTI