Asta (1772)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i dipinti, [..]

gio 7 -  gio 14 DICEMBRE 2023

Asta a tempo
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 765 LOTTI
582
h cm 77x76x25 fine del XVIII secolo pendaglina intagliata con motivo ad ovoli, gambe a faretra
583
h cm 91 metà del XVIII secolo alcuni difetti
585
h cm 200x90 Firenze, seconda metà del XVIII secolo alta cimasa centrata da foglie d'acanto contrapposte che sorreggono [..]
586
587
h cm140, la vase h cm 111 inizio del XX secolo realizzato come Orfeo che sorregge un flambeau a tre luci
589
h cm 100x61x37 inizio del XX secolo realizzata come un putto che sorregge una grande conchiglia, difetti
590
cm 127x66 realizzata a volute e girali, alcuni difetti
591
cm 130x90 fine del XIX/ inizio del XX secolo olio su tela, alcuni difetti
EUR 1.600,00 / 1.800,00
592
h cm 90x205x78 fine del XVIII secolo pendaglina intagliata con motivo a greca, sei gambe scanalate, imbottito [..]
593
testiera h cm 162x110, travese lung cm 193 Marche, fine del XVIII secolo testiera sagomata con finale a pinnacoli, [..]
594
aperto h cm 72x89x89 Francia, fine del XIX secolo intarsiato in ottone con filettature e trionfo di strumenti [..]
595
h cm 266x400x52 Toscana, inizio del XIX secolo sei sportelli con vetri soffiati nella parte superiore e sei in [..]
596
esclusa la base h cm 42 XX secolo busto in bronzo, su base in marmo
597
esclusa la base h cm 38 XX secolo busto in bronzo, su base in marmo
598

Auguste Moreau

esclusa la base h cm 67
599
h cm 108, h cm 101, la base h cm 50 (4) fine del XIX/inizio del XX secolo raffiguranti una figura femminile ed [..]
600
esclusa la base h cm 75 fine del XIX/inizio del XX secolo fioriera realizzata in bronzo, su base in marmo
601

Auguste Moreau

esclusa la base h cm 60
603
h cm 60x37 Francia, 1900 firmato Falguière
604

Amedeo Gennarelli

h cm 42x64x19
605
la scultura h cm 160, diam cm 41, la base h cm 41x44x45 inizio del XX secolo scultura in marmo bianco, su base [..]
606
h cm 52 XIX/XX secolo gruppo scultoreo allegorico in antimonio patinato ad imitazione del bronzo e del rame, [..]
608

SCULTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO

h cm 98x23x20 fine del XIX secolo/inizio del XX secolo scultura in bronzo, alcuni difetti
609
complessivamente h cm 70x34x22 inizio del XX secolo scultura in bronzo su base in marmo, alla base reca iscrizione [..]
121 - 150  di 765 LOTTI