Asta (1772)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i dipinti, [..]

gio 7 -  gio 14 DICEMBRE 2023

Asta a tempo
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 765 LOTTI
552
h cm 17x12x7 Giappone, periodo Meiji figura in ceramica raffigurante il monaco buddhista Hotei, vissuto in Cina [..]
553
diam cm 38,5 Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong dipinto con tripudio di fiori e rocce entro cartigli a raffigurare [..]
554
h cm 54 Firenze, metà del XX secolo raffigurante Bodhisattva seduta su di un plinto a sezione quadrata
555
h cm 7, diam cm 9,5 Cina, inizio del XX secolo decorato con figure entro un paesaggio, di forma circolare
556
diam cm 33,5 Cina, dinastia Ming dipinto a rilievo con fiore entro medaglione. Piatti di questo genere erano [..]
557
diam cm 23,5 Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong dipinto con due giovani amanti in un paesaggio e sullo sfondo [..]
558
cm 7,5x12,5 Giappone, inizio del XX secolo decorato con il monte Fuji entro un paesaggio. Esemplare di una produzione [..]
559
cm 44x51 Giappone, prima metà del XX secolo rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su carta, in cornice. [..]
560
h cm 19 Giappone, periodo Meiji, fine del XIX secolo raffigurante Fukurokuju seduta con un ampio abito
561
cm 41x30 Giappone, periodo Meiji, inizio del XX secolo e-kagami (specchio con manico) decorato a rilievo con [..]
562

UTAGAWA KUNISADA

inclusa la cornice cm 46x84 (3)
563
h cm 13,5, dam cm 22,5 Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo dipinta con fiori, tralci d'uva e volatile su [..]
564
h cm 9, diam cm 17,5 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Questa ciotola è esemplare della produzione cosiddetta Bencharong, [..]
565
h cm 2,5x3x3 e 1x2,8x2,8 (2)
566
h cm 5,5x3x3 Cina, dinastia Qing sormontati da leone buddhista intagliato a tutto tondo, di forma quadrata, entrambi [..]
567
h cm 95x59x60 seconda metà del XVIII secolo braccioli a giorno con finali a voluta, modellati a collo di cigno, [..]
568
h cm 89x37x50 (4) seconda metà del XVIII secolo schienali intagliati con motivi vegetali, gambe anteriori a colonna, [..]
571
h cm 80 fine del XVIII secolo montate a lume e corredate da grandi paralumi a ventola
572
h cm 106x163x60 metà del XVIII secolo braccioli a ventaglio, gambe mosse con piedi a padella, rivestito in tessuto [..]
573
h cm 77x93x67 fine XVIII secolo intarsiato con filettature a nastro, un cassetto nella fascia, gambe a faretr [..]
574
cm 69x49 XX secolo coppia di dipinti ad olio su tela applicata a tavoletta in ovale, alcuni difetti
575

Da Jacques-Louis David, fine del XIX secolo

cm 152x105 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 450,00 / 550,00
577
h cm 106x145x60,5 seconda metà del XVIII secolo sportello a calatoio, all'interno intarsiato con filettature [..]
578
h cm 92,5x115x49,5 fine del XVIII secolo piano dipinto ad imitazione del marmo verde, due cassetti sul fronte [..]
580
h cm 90x38 fine del XVIII secolo due sportelli sul fronte bombato, piani in marmo giallo di Siena
581
h cm 234x182x60 prima metà del XX secolo interamente intarsiata con motivi floreali e volatili in varie essenze [..]
91 - 120  di 765 LOTTI