Asta (1772)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i dipinti, [..]

gio 7 -  gio 14 DICEMBRE 2023

Asta a tempo
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

691 - 720  di 765 LOTTI
1152
scatola h cm 4,5, diam cm 12,5, piatto diam cm 20 (2)
1155
h cm 21 e cm 33 (3) prima metà del XX secolo due bracci portacandele incrociati, montati a lume, abbinati ad [..]
1156
h cm 51 (2) inizio del XX secolo quattro bracci portacandele realizzati come girali ed uno centrale, stelo sbalzato [..]
1157
orologio h cm 31, vaso h cm 29
1159
gr 530, diam cm 30 sbalzato con motivo di ciliegie
1161
h da cm 13 a cm 18 (6) Inghilterra, XIX/XX secolo realizzati come coppe, di diverse tipologie e dimensioni, lievi [..]
1162
cm 40x67 inizio del XX secolo stecche in madreperla, pagina in merletto, entro cornice a teca
1164
cm 34x62, cm 22x42 XIX/XX secolo uno in merletto, entro astuccio, alcuni difetti
1165
h da cm 17 a cm 30,5 (2) una scatola in vetro molato con coperchio in argento ed una bottiglia da vino in vetro [..]
1166
scatola cm 12x27x18 (12) inizio del XX secolo con assortimento di spazzole, specchio a mano ed accessori entro [..]
1167
specchio lungh cm 32 (5) Austria, inizio del XX secolo sbalzato con girali, composto da uno specchio a mano, [..]
1168
cm 26,5x50 XIX secolo stecche in madreperla incisa e lumeggiata in oro, pagina in carta dipinta con scene galanti [..]
1171
diam cm 29 inizio del XX secolo dipinto a lustro con figura zoomorfa nei toni del bronzo e del rame, lievi di [..]
1176
h cm 30x36x25 Napoli, prima metà del XX secolo raffigurante una figura femminile in abito da sera, seduta su [..]
1178
h cm 26 Francia, 1900 ca con decoro floreale lavorato all'acido a cammeo di margherite viola. Firmato Gallè sul [..]
1179
h cm 84 XIX/XX secolo realizzati come raffaellesche, alcuni difetti
1180
diam cm da 24 a 41
1181
Anni Sessanta dipinto con fiori in monocromia magenta, completo per 12 persone, composto da 9 piatti piani, 12 [..]
691 - 720  di 765 LOTTI