Asta (1772)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i dipinti, [..]

gio 7 -  gio 14 DICEMBRE 2023

Asta a tempo
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

661 - 690  di 765 LOTTI
1122
h cm 32 Cina, XX secolo dipinto con motivo floreale
1123

Yoshihige Utagawa

cm 21x13 metà del XIX secolo xilografia policroma. La stampa faceva parte di un libro intitolato “Le cinquantatrè [..]
1124
ciotola h cm 7, diam cm 16, cucchiaio lungh cm 16,5 (2) CIna, inizio del XX secolo decorati con smalti policromi [..]
1125
h cm 6, diam cm 11,5 Cina, stile della dinastia Song interno decorato con caratteri corsivi (gong ming li lu, [..]
1126
h cm 6,5, diam cm 10,7 Cina, metà del XX secolo complete di coperchio e piattino dipinte con scene di genere [..]
1127
h cm 40 Cina, dinastia Qing, XIX secolo dipinti con arabesco di fiori di loto su fondo turchese
1128
h cm 9, diam cm 42 Cina, inizio del XX secolo dipinto con scena di genere e motivo floreale
1129
h cm 8x4,8x4,8 Cina, inizio del XX secolo dipinto con un immortale della tradizione taoista, di forma quadrat [..]
1130
h cm 13 Cina, dinastia Qing decorato con iscrizione (nan song guan yao qing you/ zhi ping/ jia fei he nan zhen [..]
1131
h cm 17,5 Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi dipinto con scena galante entro paesaggio, di forma circolare
Pietra da inchiostro in porcellana
1132
h cm 4, diam cm 12 Cina, inizio del XX secolo di forma circolare, coperchio decorato con daino in un paesaggio [..]
1133
h cm 3,5, diam cm 9 Cina, stile della dinastia Tang dipinta a rilievo con motivo di corolle stilizzate, di forma [..]
1134
h cm 29 Cina e Europa, inizio del XX secolo decorato con smalti policromi a ricreare arabesco con motivo floreale, [..]
1135
h cm 30, diam cm 16 Vietnam, inizio del XX secolo dipinto con paesaggi e figure entro due riserve, alternate [..]
1136
h cm 34, con la base h cm 52 India, XX secolo base in legno naturale
1137
h cm 98x200x75 tastiera in legno con diesis in legno ebanizzato, cassa dipinta con paesaggio e cavalieri in epoca [..]
1138
h cm 118x135x55 inizio del XX secolo corredato di sgabello originale, ruotine, lievissimi difetti all'impiall [..]
1139
scatola h cm 42,5x77x43 inizio del XX secolo nella sua custodia originale, difetti alla scatola
1140
h cm 105x133x86 prima metà del XX secolo scarabattolo con vani portacarte e cassettini, piano in parte rivestito [..]
1141
h cm 75x10x82 inizio del XX secolo piano rivestito in cuoio, tre cassetti a sinistra ed un cassetto con vani [..]
1142
cm 42x34, cm 45x36, cm 56x44 (3)
EUR 50,00 / 80,00
1145
da cm 32x50 a cm 13x24 (5)
1147
cm 25x20 XX secolo olio su metallo, in cornice
1148
cm 15x12,5, cm 14x11,5 Scuola italiana della prima metà del XX secolo due piccolo dipinti ad olio su tela, firmati, [..]
1149

Francesca Devoto

cm 72x52 olio su tela, firmato, in cornice
1150

Pietro da Cortona attribuito

cm 13,5x11,2
1151
h cm 37 XX secolo raffiguranti pavoni e farfalle entro giardino fiorito
661 - 690  di 765 LOTTI