Asta (1772)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i dipinti, [..]

gio 7 -  gio 14 DICEMBRE 2023

Asta a tempo
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 765 LOTTI
492
h cm 75x104x52 Livorno, metà del XIX secolo piano a mezzaluna da chiuso e circolare aperto, rivestito all'interno [..]
493
cm 28x23 fine del XVIII secolo con motivo vegetale e piedi ferini, alcuni difetti e mancanze
495

David Osipovitch Widhopff

cm 35x26,5
496

Scuola francese

cm 44x26 fine del XIX/inizio del XX secolo pastello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i mar [..]
497
cm 30x41 fine del XIX/inizio del XX secolo olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti
498
cm 22x30 fine del XIX secolo olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
499

Jean P. Platteel

cm 26x21 (attivo a Bruxelles tra il 1839 e il 1867) olio su tavoletta, firmato, in cornice, minime imperfezio [..]
EUR 350,00 / 400,00
500

Domenico Forlenza

cm 40x25
501

LUIGI ROSSI

cm 50x32 acquerello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti
502
h cm 84, diam cm 75 Cina, XIX/XX secolo fusto intagliato a volute poggiante su base, lievi difetti
503
cm 60x45 inizio del XX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
504

Armand Etienne Corpet

cm 35x27
505
cm 46x53 (2) XVIII/XIX secolo intagliate con foglie d'acanto, alcuni difetti e mancanze
506
cm 87x48 fine del XVIII/inizio del XIX secolo cimasa centrata da profilo virile entro riserva ovale, foglie d'acanto [..]
507

Michelangelo Meucci

cm 55x75
509
h cm 90x40x40 inizio del XIX secolo scanalati, su basi a plinto
514
h cm 250x117x40 inizio del XX secolo di gusto rococ̣, intagliata con volute, girali e motivi floreali, alla base [..]
515
cm 74x40 di forma sagomata, specchio coevo molato con Venere, cornice articolata in vetro soffiato incolore realizzata [..]
516
h cm 62x73x61,5 base decorata da due sirene d'epoca scolpite a tutto tondo che sorreggono tralcio floreale in [..]
517
Francia, XIX secolo piano sagomato in marmo, fronte mosso e leggermente bombato riccamente decorato da applicazioni [..]
518
h cm 145x101x61 inizio del XIX secolo specchiera di forma ottagonale sorretta da montanti a colonna
519
cm 108x206 inizio del XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
520
h cm 97x41x53 XVIII secolo schienale sagomato con cartella a vaso, gambe anteriori mosse e le posteriori a sciabola [..]
521
h cm 88x51x35 XIX secolo schienale con cartella ad ali di pipistrello, braccioli a giorno, seduta rivestita in [..]
31 - 60  di 765 LOTTI