Asta (1772)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i dipinti, [..]

gio 7 -  gio 14 DICEMBRE 2023

Asta a tempo
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 765 LOTTI
762
h cm 91 Francia, prima metà del XIX secolo braccioli a giorno desinenti a ricciolo, rivestite in raso verde con [..]
763
h cm 82 Francia, prima metà del XIX secolo cartella con motivo di incrocio centrato da rosone, gambe anteriori [..]
764
h cm 88x45 metà del XVIII secolo cornice intagliata a volute, alta cimasa a rocaille e motivi floreali ricadenti [..]
765
cm 117x85, luce cm 87x54 XVIII secolo di forma rettangolare, intagliata con baccellature e perlinatura ad ovoli, [..]
766
h cm 43x45x26 XVII/XIX secolo intagliata con foglie d'acanto e motivo con perlinatura, alcuni difetti
768
diam cm 8, lungh da cm 11 a cm 21
769
h cm 170x150 Francia, inizio del XX secolo ciascuna anta dipinta con motivo di iris sinuosi nei toni del verde [..]
771
h cm 74,5x85x42,5 dipinti con paesaggi di gusto esotico, difetti
773
h cm 62 Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo dipinti con scene di genere entro riserve e con motivi floreali [..]
775
h cm 70 (2) Cina, XX secolo dipinti con scene di genere entro riserve su fondo nei toni del blu, coperchi a cupola [..]
776
h cm 52 Cina, fine del XIX secolo dipinti con motivo di peonie e volatili nei toni del magenta, del verde e dell'azzurro, [..]
779
h da cm 3 a cm 19 (3)
780
h da cm 4 a cm 25 (4)
781
h cm 30x17x10 Cina, XX secolo realizzati come due elefanti che sorreggono la bobeche con le proboscidi alzate [..]
782
h cm 44,5 Cina, inizio del XX secolo dipinti con scene di battaglia policrome, dettagli neri
783
h cm 30 Cina, dinastia Qing decorati a rilievo con motivi di gusto arcaico e con iscrizione al centro della base [..]
784
inlcusa la cornice cm 37x37 (2) Cina e Europa, XIX/XX secolo una dipinta con motivo di anelli e fiori nei toni [..]
785

Li Hechou

inclusa la cornice cm 102x54
786
h cm 24, diam cm 24 Cina, inizio del XX secolo dipinto con tripudio di tralci fioriti
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Miscellanea di porcellane orientali
787
ciotole h cm 8, diam cm 29, piatto diam cm 26 3)
788
h cm 4x60x34 Giappone, inizio del XX secolo decorato con fiori di iris e lumeggiature dorate, alcuni difetti
789
h cm 20 Cina, XX secolo dipinte in monocromia blu con motivo di draghi, con coperchi utilizzabili come alzate, [..]
301 - 330  di 765 LOTTI